Horarios del Gimnasio

Actualizado el 2 de Setiembre del 2021.

  • Lunes a Viernes de 06:00 a 21:00.
  • Sábados de 06:00 a 20:00.
  • Domingos de 09:00 a 20:00.


Informes: Secretaría de Gimnasio (021) 2470 110 / (021) 2470 247 112


Requisitos:

► Estar al día con las cuota social y la cuota del Gimnasio.-

► Presentar acta de responsabilidad; si es menor , el padre o encargado debe presentar el acta de responsabilidad y certificado médico con electrocardiograma del menor.-


EDAD MÍNIMA PARA:

PESAS Y MUSCULACIÓN: 14 AÑOS

CLASES DE GIMNASIA, SPINNING, CINTAS : 12 AÑOS

TAEKWONDO - KARATE - KICK BOXING MUAY THAI - BOXEO: A PARTIR DE 6 AÑOS CON PREVIA EVALUACIÓN DEL PROFESOR 


COSTO DE ARANCELES

ARANCEL MENSUAL:  Gs. 150.000.-

ARANCEL PLAN FAMILIAR: Gs. 275.000.-

ARANCEL DIARIO: Gs. 15.000- 

Padre + Madre + 2 Hijos Menores de 18 años y dependiente del mismo número de carnet.-


IMPORTANTE: El arancel del gimnasio se abona a partir de los 15 años de edad. El menor podrá abonar, una vez que la Sub Comisión correspondiente haya aprobado el acta de autorización presentada.


Horarios por modalidades

SPINNING
HORARIO
DIAS
PROFESORES
LOCAL
12:30
LUNES A VIERNES
Lourdes Marc
BLOQUE 2 – PLANTA ALTA
17:00
LUNES A VIERNES
Oscar Matiauda
18:00
LUNES A VIERNES
Oscar Mongelos
19:00
LUNES A VIERNES
Oscar Mongelos
BAILES VARIADOS
HORARIO
DIAS DE CLASES
PROFESORES
LOCAL
13:30
LUNES A VIERNES
Jorge Samaniego
BLOQUE 2 – PLANTA BAJA
16:00
MAR_JUE
Jorge Samaniego
BLOQUE 1 – NIVEL 2
19:00
LU_MIE_VIE
Gabriel González
BLOQUE 2 – PLANTA BAJA
19:00
MARTES Y JUEVES
Gabriel González
BLOQUE 1 –NIVEL 2        
ZUMBA
HORARIO
DIAS DE CLASES
PROFESORES
LOCAL
09:30
LUNES A VIERNES
Silvia Riquelme
BLOQUE 1 – NIVEL 2
18:00
LU_MIE_VI
Silvia Riquelme
BLOQUE 2 – PLANTA BAJA
18:00
MARTES Y JUEVES
Gabriel González
BLOQUE 1 – NIVEL 2
PILATES DE PISO
HORARIO
DIAS DE CLASES
PROFESORES
LOCAL
07:30
LUNES A VIERNES
Ma. José Ortiz
BLOQUE 2 – PLANTA BAJA
09:30
MAR_JUE
Ma. José Ortiz
BLOQUE 2 – PLANTA BAJA
12:30
MAR_JUE
Lydia Díaz
BLOQUE 2 – PLANTA BAJA
14:30
LU_MIE_VI
María José Ortiz
BLOQUE 2 – PLANTA BAJA
17:00
LU_MIE_VIE
María José Ortiz
BLOQUE 2 – PLANTA BAJA
18:00
MAR_JUE
Marta Martínez
BLOQUE 2 – PLANTA BAJA
19:00
MAR_JUE
Marta Martínez 
BLOQUE 2 – PLANTA BAJA
GIMNASIA EN SUSPENSIÓN CON TRX
HORARIO
DIAS DE CLASES
PROFESORES
LOCAL
16:00
LU_MIE_VIE
Ma. José Ortiz
BLOQUE 2 – PLANTA BAJA
FUNCIONAL
HORARIO
DIAS DE CLASES
PROFESORES
LOCAL
12:30
LUNES A VIERNES
Hernán Silguero
EXPLANADA DEL GIMNASIO
17:00
LUNES A VIERNES
Wilson Formigli
EXPLANADA DEL GIMNASIO
19:00
LUNES A VIERNES
Hernán Silguero
EXPLANADA DEL GIMNASIO
GIMNASIA PARA ADULTOS MAYORES
HORARIO
DIAS DE CLASES
PROFESORES
LOCAL
09:30
LU_MIE_VIE
Marta Martínez 
BLOQUE 2 – PLANTA BAJA





GIMNASIA LOCALIZADA
HORARIO
DIAS DE CLASES
PROFESORES
LOCAL
07:30
LUNES A VIERNES
Marta Martínez
BLOQUE 1 – NIVEL 2
08:30
LUNES A VIERNES
Marta Martínez
BLOQUE 1 – NIVEL 2
12:30
LU_MIE_VI
Marta Martínez
BLOQUE 2 – PLANTA BAJA
12:30
MARTES Y JUEVES
Marta Martínez
BLOQUE 1 – NIVEL 2
14:30
LUNES A VIERNES
Hernán Silguero
BLOQUE 1 – NIVEL 2
16:00
LU_MIE_VIE
Justo Sánchez
BLOQUE 1 – NIVEL 2
19:00

LU_MIE_VIE
Justo Sánchez
BLOQUE 1 – NIVEL 2





YOGA

    



HORARIO

DIAS DE CLASES

PROFESORES

LUGAR

           
08:30

LUNES A VIERNES

Marcos Benítez
 
        BLOQUE 2 - PLANTA BAJA

                                                                                                                  

TAEKWONDO


    HORARIO

DIAS DE CLASES

PROFESORES

LUGAR


18:00

MAR_JUE

Orlando González 

BLOQUE 1 - NIVEL 2








KARATE

HORARIO

DIAS DE CLASES

PROFESORES
                                          
LUGAR
13:00

LU_MIE_VIE
Javier Rojas
BLOQUE 1 - NIVEL 2




KICK BOXING MUAY THAI


HORARIO

DIAS DE CLASES

PROFESORES

LUGAR

     18:00

LU_MIE_VIE

Gabriel Murphy

BLOQUE 1 - NIVEL 2

BOXEO

HORARIO

DIAS DE CLASES

PROFESORES

LUGAR

13:00

LU_MIE_VIE

                                                       Carlos Almeida


BLOQUE 1 - NIVEL 2


GIMNASIA ARTÍSTICA

HORARIO
DÍAS DE CLASES
PROFESORES
                                        LUGAR
16:30
MARTES Y JUEVES
Shirley LaFuente - Ana Martínez - Wilson Espínola
           BLOQUE 2
         PLANTA BAJA


15:30
SABADOS

                                                                                                                

                                                                                                           

                                                                                                                

Noticias

Aquí encontrarás las últimas noticias del Club Centenario

Deportes / Horarios del Gimnasio

Clases de Krank Cycle

Desde el miércoles 28 de agosto

Leer más →
Deportes / Horarios del Gimnasio

Horarios del Gimnasio

Vuelve el gym

Leer más →
Deportes / Horarios del Gimnasio

Vuelve el Gym del Cente

Vuelve con todo el gimnasio

Leer más →

© 2021 Club Centenario.

Avda. Mariscal López Nº 2351 c/ Venezuela.

Institucionales