Comisión Directiva Ejercicio 2022



COMISIÓN DIRECTIVA


Presidente:
EDUARDO MARIA LIVIERES GUGGIARI 
Vicepresidente:
LUIS EMILIO PECCI DIAZ DE BEDOYA 
Secretario:
REINALDO CANALE SOSA  
Pro-secretario:
BRUNO FIORIO CARRIZOSA 
Tesorero:
JORGE ABENTE SARALEGUI 
Pro-tesorero:
RAFAEL ANIBAL HEISECKE GOMEZ 
Miembros vocales:
MARIA DE LOS ANGELES MORENO DE BRAVARD 

CARLOS JORGE GOMEZ NUÑEZ 

MARGARITA APPLEYARD 

LUIS MARÍA YARYES RUIZ

MARIA JOSE MIRANDA UGARRIZA 

FRANCISCO JOSÉ FLEITAS SALDIVAR

Síndicos:
HÉCTOR JORGE IZAGUIRRE GONZÁLEZ

JERÓNIMO IGNACIO PIROVANO FALABELLA


Constitución de Comisiones Asesoras de la Comisión Directiva:

COMISIÓN DE HACIENDA:

Presidente: Rafael Heisecke                      

Vicepresidente: Jorge Abente Saralegui

Miembros:

Ángel Acuña Vargas

Diego Bravard Moreno

Miguel Enrique Paats Grau

José Sapienza Fracchia

Antonio Britez Balzarini

Javier Benítez Duarte


Subcomisión de Compras

Presidente: Ángel Acuña Vargas

Vicepresidente: Martin Font Llerandi


Subcomisión de Tecnología

Presidente: Diego Bravard Moreno

Vicepresidente: Beatriz Contreras Saguier

Miembros:

Miguel Enrique Paats Grau

Carlos Enrique Gómez de la Fuente Gubetich

Juan José Gastón Urbieta.

Jorge Davalos Campos Cervera

Marcelo Elizeche


Subcomisión de Evaluación

Presidente: Miguel Enrique Paats Grau

Vicepresidente: Felipe Burro Gustale


Subcomisión de Patrimonio

Presidente: José Sapienza Fracchia

Vicepresidente: Ricardo Lledó Visconte


Subcomisión de Planificación Institucional

Presidente: Antonio Britez Balzarini

Vicepresidente: Eduardo Feliciangeli Domaniczky


Subcomisión de Auditoria (dependiente de la Presidencia de la Comisión Directiva)

Presidente: Javier Benítez Duarte

Vicepresidente: Oscar Rojas Inzaurralde



COMISIÓN DE INTERIOR:

Presidente: Luis Emilio Pecci Diaz de Bedoya     

Vicepresidente: Luis Maria Yaryes

Miembros:

Miguel Enrique Paats Grau

Grisel María Aurora Camperchioli

Sebastián Diego Buteler Occofer

Elvira Chaparro de Rios

Víctor Peña Gamba


Subcomisión de Sauna Damas:

Presidenta: Grisel María Aurora Camperchioli.

Miembros:

Narda Planas

Raquel Espinola

Nair Cardozo

Gloria Godoy 

Renatta Àvila 

Miembro Colaborador: Maria del Carmen Ortiz

Subcomisión de Sauna Caballeros:

Presidente: Sebastián Diego Buteler Occofer.

Miembros:



Subcomisión de Hidrogym

Presidenta: Elvira Chaparro de Rios



COMISIÓN DE AYUDA SOCIAL:

Presidente:  Luis Emilio Pecci Diaz de Bedoya

Miembros:

Carlos Miguel Alfaro.    


COMISIÓN DE EVENTOS SOCIALES:

Presidente: María José Miranda Ugarriza

Vicepresidente: María de los Angeles Moreno De Bravard

Miembros:

Carmen Echeguren de Granada

Teresa Ratti de Ávalos

Manuel Santiviago Livieres

Mónica Fuster de Palazón

María de Lourdes Llamosas Bozzano

María Teresa Vda. de Isusi

Benjamín Pérez 

Margarita Bordón de Ríos


Subcomisión de Fiestas: 

Presidenta: Teresa Ratti de Ávalos

Miembros: María Asunción


Subcomisión de Eventos Juveniles:

Presidente: Manuel Santiviago Livieres

Miembros:

Guillermo Alessandro Canale Ortiz

Pedro Silva

Gonzalo Livieres

Álvaro Pesole

Fabrizio Guggiari

Ivonne Vallet

Camila Van Humbeeck


Subcomisión de Eventos Infantiles:

Presidenta: Mónica Fuster de Palazón

Miembros:

Jorge Palazón

Gustavo Erico

Giselle Saguier

Karen Fuster

Liza Eisenhut de Zapata

Carmen Granada


Subcomisión de Niños, jóvenes y adultos con discapacidad:

Presidenta: María de Lourdes Llamosas Bozzano

Miembros:

Stella Maris López Moreira

Josefina Pfannl

Patricia Giucich

María Elena Arriola

Gladys Dávalos

Raúl Montiel

Paola Macchi


Subcomisión de Juegos de Salón Damas:

Presidenta: María Teresa Vda. de Isusi

Miembros:

Teresita Barudi Vda. de Añazco

Alba Zeneida Antola

Teresa Insfrán Vda. de Molinas


Subcomisión de Bridge:

Presidenta: Margarita Bordón de Ríos

Miembros:

Mirtha Codas

Luis Vely


COMISIÓN DE CULTURA:

Presidente: Margarita Appleyard            

Vicepresidente: Carlos Jorge Gómez Nuñez

Miembros:

Ana Martini Escolar

Hagen Zárate

Arturo de Los Ríos

Fátima Martini Escolar


Subcomisión de Actividades Culturales:

Presidenta: Ana Martini Escolar


Subcomisión de Biblioteca:

Presidente: Hagen Zárate


Subcomisión de Coros: 

Presidente: Arturo de Los Ríos

Miembros:

Carla Castagnino

Matha Cuevas


Subcomisión de Pinacoteca:

Presidenta: Fátima Martini Escolar

Coordinadora de las actividades de Piano Bar y bados del Gran Bar: Graciela Fernández



COMISIÓN DE ADULTOS MAYORES:

Presidente: Eduardo Livieres 

Vicepresidente: Clementa Alegre Calabrese

Miembros:

Daniel Staufer

Martha Alfaro

Julia Brun Estigarribia

Alba Lilian Cresta

Pedro Calabresse

Jennifer Livieres

Otilia Haywood

Cristina De Bendlin

Ernesto Bendlin

Herenia Marecos de Mussi,

Equipo de apoyo a las Sras:

Susana Gómez De La Fuente

Mónica Marín



COMISIÓN DE PLANIFICACIÓN ARQUITECTÓNICA:

Presidente: Margarita Appleyard

Vicepresidente: Carlos Jorge Gomez Nuñez

Miembros:

Agustín Cubilla

Carlos Saldívar

Alfredo Angulo

Carlos Amadeo

Amelia Bobadilla Vda. de Gross Brown



COMISIÓN DE CONSTRUCCIONES

Presidente: Carlos Jorge Gomez Nuñez

Vicepresidente: Margarita Appleyard

Miembros:

Carlos Ramón Saldivar               

Alfredo Angulo                             

Mauricio Giménez                       

Alejandro García de Zúñiga


          

COMISIÓN DE MANTENIMIENTO

Presidente: María de los Angeles Moreno de Bravard

Vicepresidente: Reinaldo Canale Sosa



COMISIÓN DE DEPORTES:

Presidente: Reinaldo Canale Sosa                           

Vicepresidente: María José Miranda Ugarriza

Miembros:

Sr. Pablo Eugenio Sanabria Rivarola.

Arnaldo Aveiro Solís

Marta de Hollanda

Américo Osvaldo Bergonzi Morales

Claudia Pereira Centurión

Luis Della Loggia

José Ángel Dos Santos Melgarejo

Jorge Manuel Fracchia

Elvira Chaparro de Ríos.

Raúl Codas Morselli

Subcomisión de Fútbol: 

Presidente: Sr. Pablo Eugenio Sanabria Rivarola.

Miembros:

Juan Francisco Sosa

Enzo Cataldi Giménez

Enzo Enrico Prono Zelaya

Alexis Sosa Jorge

María Alexandra Perrone González

Walter Daniel González Bogado

Cayetano Re

Marcelo Ruiz Careri

Antonella Giovanna Vaccaro Isusi

Rodrigo Billordo Ayala

Matías Sánchez Urbieta

Antonella Felipo.


Subcomisión de Voleibol:

Presidenta: Patricia Caballero

Miembros:

Luz Serena Ortuzar Armadans

Matías Zubiri Gaitan

Paola Fernández

Sofía Cappello


Subcomisión de Básquetbol:

Presidente: Arnaldo Aveiro Solís

Miembros:

Belén Escauriza Meilicke

María Alejandra Cáceres Grau

Paolo Andrés Bonzi Delgado

Bibiana Beatriz Ortiz Villagra


Subcomisión de Natación:

Presidenta: Marta de Hollanda

Miembros:

Maria Belen Masi

Adriana Ricciardi Nuñez

Karina Daher Acuña, Maria De La Paz Mersán

Verónica De Hollanda Ramirez

Armin Manuel Echeguren Cuevas

Silvio Fernando Codas Villalba

Jaime Manuel Torres

Héctor Benitez Sánchez


Subcomisión de Ajedrez:

Presidente: Américo Osvaldo Bergonzi Morales

Miembros:

Ana Elizabeth Valenzuela Migone

Juan Carlos Buzo, Wilson Mangabeira

Fernando Calixto Vera, Salen Iván

María Cecilia Torres Zaragoza

Fortunato Laspina Escurra


Subcomisión de Gimnasio:

Presidente: Claudia Pereira Centurión

Miembros:

Ricardo Andrés Legal Aguilar

Sonia Ivonne Vargas Ayala

Sara Carmen Perera Cuquejo

Ernesto Julián Yampey Cristaldo

Gabriela Diaz De Bedoya

Javier Pelayo Abente Meilicke

Paul André Vallet Serrati

Juan Marcelo Palmieri

Alexander Staudt


Subcomisión de Artes Marciales:

Presidente: Luis Della Loggia

Miembros:

Rocío Galiano

María Teresa Peralta

José Balmaceda

Andrés Osorio


Subcomisión de Tenis de Mesa:

Presidente: José Ángel Dos Santos Melgarejo

Miembros:

José Félix Fernández Vicente Correa

Guillermo Cortes dos Santos

Juan Andrés Arce


Subcomisión de Tenis y Pádel:

Presidente: Jorge Manuel Fracchia.

Miembros:

Gustavo Enrique Fanego Seitz

Gerardo Javier Doria Carrón

Juan Manuel Enciso Garcete,

Diego Raúl González Carísimo

Marcela Zarza Albertini,

María Costanza Troche Fleitas


Subcomisión de Hidrogym:

Presidenta: Elvira Chaparro de Ríos


Subcomisión de Patinaje:

Presidenta: Antonia Marilín González Duarte.

Miembros:

Aissa Vera de Zayas

Sara Lubian

Gustavo Sebriano González

Nicolas Eduardo Ovelar

Antonia Marilín González Duarte


Tribunal De Justicia Deportiva:

Presidente: Raúl Codas Morselli

Miembros:

Juan Vicente Talavera Insfrán

Gustavo Adolfo Ocampos González

Martín Eduardo Salcedo Villalba

Francisco José Gómez Buongermini

Julio Ernesto Jiménez Granda

Diego Luís María Caballero González

Andrea María Reiser Caballero

Luis Marcelo Uriarte Scorzara

María del Pilar Vargas Peña

Paolo Doria Zanotti



COMISIÓN DE SURUBI-I:

Presidente: Jorge Abente Saralegui

Vicepresidente: Francisco Fleitas

Miembros:

José A. Ortíz Luraschi

Julia Rodríguez Alcalá

Sergio Sapena Pastor

Leticia Grassi

Luján Varga

Cecilia Adorno

José Kostianovsky

Rubén Irala

Mario Campercholi

Pablo Troche

Carlos Manuel Paiva


Subcomisión de Náutica:

Presidente: Carl Gwynn

Miembros

Juan María Petersen

Esteban Medina

Luis Petersen

Miguel Elías

José Niella

Mariano Vera


Subcomisión de Pesca:

Presidente: Miguel Elías

Miembros:

Luigi Boccia

Santiago DelaLogia

Gustavo Grenno

Enrique Mass

Ricardo Da Costa


Subcomisión de Golf:

Presidente: Mario Morlas Centurión

Miembros:

Alejandro Houston

Diego Gómez

Augusto Barrail

Pelayo Abente M.

Nicolás DeGásperi

Martin Gagliardone

José Battilana

Sergio Fiore


Subcomisión de Canotaje: 

Presidenta: Esther Basaldúa

Miembros:

Carlos Cabrera

Miguel Elias

Brian Gines


Subcomisión de Tiro de Precisión:

Presidente: Enrique Weiler

Miembros:

Fabricio D’Amico

Daniel Bellenzier

César Brown

Jorge Johannsen

Guillermo Souto

Jorge Bittar


Subcomisión de Arquería:

Presidente: Norman Gwynn

Miembros:

Santiago Morel

Susana Cardozo de Balsevich

Juan L. Balsevich


Subcomisión de Tiro al Plato:

Presidente: Humberto Ortíz

Miembros:

Mario Abdo Díaz Benza

Raúl Doria Cortés

Gustavo Vaccaro

Carlos Boneto

Fernando Griñó

Pedro Zuccolillo

Osvaldo Farrés

Helena Farrés



COMISIÓN DE COMUNICACIÓN:

Presidente: Francisco Fleitas

Vicepresidente: María José Miranda

Miembros:

Jorge Daniel Gómez Pérez          

Christian Eduardo Molina Cortese          

Oliver Stanley Mersán                  

Luis Andrada Pasmor      

Celso Vergara Heinrroth              


-->

Nombramientos fecha 4 de julio de 2022. 



. . .
Comparte:

© 2022 Club Centenario.

Avda. Mariscal López Nº 2351 c/ Venezuela.

_