Una exitosa segunda fecha del Ranking Outdoors tuvo lugar en la sede de Surubi’i, el día 28 de noviembre. Participaron tiradores de los siguientes clubes y escuelas de arquería: Centenario, 24 de Junio, Japoina, Tiro con Arco Para Todos (TCAPT), Asociación Paranaense de Tiro con Arco (APTA), Escuela Municipal de Tiro con Arco de Ciudad del Este (EMTA), Paraná Country Club, Mbya, Escuela FEPTA/COP y tiradores independientes.
La medición se cumplió en las categorías Compuesto Mayor Masculino, Recurvo Olímpico Mayor Femenino y Masculino, Recurvo Olímpico Veterano Masculino, Recurvo Olímpico Cadete Masculino y Femenino; todo esto en la modalidad de ranking oficial.
También se disputó en la modalidad recreativo escuela, en las categorías Recurvo Olímpico Cadete Femenino, Mayor Femenino y Recurvo Olímpico Juvenil Masculino, además de Arco Raso Mayor Femenino, Juvenil Femenino y Mayor Masculino.
En la modalidad rondas eliminatorias se compitió en las categorías de Compuesto Mayor Masculino 50 metros; Recurvo Olímpico Mayor Mixto 70 metros y Recurvo Olímpico Masculino 60 metros; además en la modalidad recreativo escuela en las categorías Arco Raso Cadete Femenino, Masculino en Sub 12 y en Sub 14.
La premiación a los ganadores de cada una de las divisiones se realizó al culminar la jornada.
LOS GANADORES
MODALIDAD: RANKING OFICIAL
CATEGORÍA: COMPUESTO MAYOR MASCULINO
1.º Daniel Barboza (24 de Junio)
2.º Santiago Morel (Centenario)
3.º Gonzalo Aponte (Japoína)
CATEGORÍA: RECURVO OLÍMPICO MAYOR FEMENINO
1.ª Paz Brítez (TCAPT)
CATEGORÍA: RECURVO OLÍMPICO MAYOR MASCULINO
1.º Ródney Martínez (APTA)
2.º Ignacio Ferreira (APTA)
3.º Diego Del Puerto (APTA)
CATEGORÍA: RECURVO OLÍMPICO VETERANO MASCULINO
1.º José Asunción Centurión (TCAPT)
2.º Juan José Oporto (TCAPT)
CATEGORÍA: RECURVO OLÍMPICO CADETE MASCULINO
1.º Sergio Rodríguez (EMTA)
2.º Sebastián Amarilla (Paraná Country Club)
3.º Gabriel Ortiz (Paraná Country Club)
CATEGORÍA: RECURVO OLÍMPICO CADETE FEMENINO
1.ª Ivonne Villalba (Paraná Country Club)
MODALIDAD: COMPETICIÓN RECREATIVA
CATEGORÍA: RECURVO OLÍMPICO CADETE FEMENINO
1.ª Naomi Morínigo (Paraná Country Club)
2.ª Sophia Martínez (Mbya)
CATEGORÍA: RECURVO OLÍMPICO MAYOR FEMENINO
1.ª Dahiana Ramírez Enciso (TCAPT)
CATEGORÍA: RECURVO OLÍMPICO JUVENIL MASCULINO
1.º Manuel Fernández (Escuela FEPTA /COP)
CATEGORÍA: ARCO RASO MAYOR FEMENINO
1.ª Johana Ortiz (tiradora independiente)
2.ª Julia Moreno (Escuela FEPTA /COP)
CATEGORÍA: ARCO RASO JUVENIL FEMENINO
1.ª Emilia Choi (Escuela FEPTA /COP)
CATEGORÍA: ARCO RASO MAYOR MASCULINO
1.º Iván Insaurralde (Escuela FEPTA / COP)
2.º Diego Sanguina (tirador independiente)
MODALIDAD: RECREATIVO ESCUELA
CATEGORÍA: ARCO RASO CADETE FEMENINO ESCUELA
1.ª Anabell Choi (Escuela FEPTA /COP)
CATEGORÍA: ARCO RASO CADETE MASCULINO ESCUELA (SUB 12)
1.º Jeremy Choi (Escuela FEPTA / COP)
CATEGORÍA: ARCO RASO CADETE MASCULINO ESCUELA (SUB 14)
1.º Lucas Ovando (EMTA)
MODALIDAD: RONDAS ELIMINATORIAS
CATEGORÍA: COMPUESTO MAYOR MASCULINO 50 METROS
ORO: Daniel Barboza (24 de Junio)
PLATA: Santiago Morel (Centenario)
BRONCE: Gonzalo Aponte (Japoina)
CATEGORÍA: RECURVO OLÍMPICO MAYOR MIXTO 70 METROS
ORO: Paz Brítez (TCAPT)
PLATA: Ródney Martínez (APTA)
BRONCE: Diego Del Puerto (APTA)
CATEGORÍA: RECURVO OLÍMPICO CADETE MASCULINO 60 METROS
ORO: Sebastián Villalba (Paraná Country Club)
PLATA: Sergio Rodríguez (EMTA)
BRONCE: Gabriel Ortiz (Paraná Country Club)