Gimnasio

Los socios disponen de dos amplios niveles. Planta alta para bailes, localizada, cinta, spinning y artes marciales, planta baja para pesas y musculación.

Servicios

  • Gimnasia para adultos mayores
  • Gimnasia funcional
  • Gimnasia acrobática
  • Yoga
  • Baile
  • Zumba
  • Localizada o Tonificación
  • Step y aeróbica
  • Brazilian Jiu Jitsu
  • Karate
  • Taekwondo

Condiciones Legales

  • Estar al día con las cuota social y la cuota del Gimnasio.
  • No contar con deudas pendientes en el Club.
  • Presentar acta de responsabilidad, si es menor, el padre o encargado debe presentar acta de responsabilidad y certificado médico del menor.
    • EDAD MINIMA PARA:
  • Pesas y musculación: 15 años
  • Spinning, Cintas: 12 años
  • Gimnasia y Yoga: 12 años
  • Jiu Jitsu: 11 años
  • Taekwondo: 6 años
  • Karate: 6 años
  • Gimnasia Acrobatica: 3 años
  • Horarios por Modalidad

    Actualizados el 28 de Febrero del 2017

    Horarios del Gimnasio

    • Lunes a Viernes de 06:00 a 22:00 hs.
    • Sábados de 06:00 a 20:00 hs.​
    • Domingos de 09:00 a 20:00 hs.​

    Informes

    Sec. de Gimnasio (021) 2470-110

    SPINNING
    HORARIO DIAS PROFESORES LOCAL
    8:30 LUNES A VIERNES Lydia S. | Oscar Matiauda Planta Alta
    12:30 LUNES A VIERNES Lourdes Marc Planta Alta
    17:00 LUNES A VIERNES Oscar Matiauda Planta Alta
    18:00 LUNES A VIERNES Oscar Mongelós Planta Alta
    19:00 LUNES A VIERNES Oscar Mongelós Planta Alta
    KRANK CYCLE
    HORARIO DIAS DE CLASES PROFESORES LOCAL
    9:15 LU-MIE-VIE Lidya Sauca Planta Alta
    BAILES VARIADOS Y ZUMBA
    HORARIO DIAS DE CLASES PROFESORES LOCAL
    9:30 LUNES A VIERNES Jorge Samaniego Planta Alta
    10:00 SABADO Patricia Godoy La Rampa
    13:30 LU-MIE-VI Jorge Samaniego Planta Alta
    13:30 MAR-JUE Patricia Godoy Planta Alta
    16:00 MAR-JUE Patricia Godoy Planta Alta
    17:00 SABADO Gabriel Gonzalez Planta Alta
    18:00 LU-MIE-VI Patricia Godoy Sala de Jóvenes
    18:00 MAR-JUE Gabriel Gonzalez La Rampa
    19:00 LUNES A VIERNES Gabriel Gonzalez Sala de Jovenes
    PILATES Y GIM. EN SUSPENSIÓN
    HORARIO DIAS DE CLASES PROFESORES LOCAL
    7:30 LU_MIE_VIE Lidya Sauca Sala de Jóvenes
    10:30 LU_MAR_JUE_VI Ma. Jose Gamarra Sala de Jóvenes
    12:30 MARTES Y JUEVES Lidya Sauca Sala de Jóvenes
    14:30 MAR_MIE_JUE Ma. Jose Gamarra Lidya Sauca Sala de Jóvenes
    16:00 LU_MIE_VIE Patricia Godoy Sala de Jóvenes
    17:00 LU_MIE_VIE Ma. José Ortiz Sala de Jóvenes
    18:00 MAR_JUE Carolina Galeano Sala de Jóvenes
    FUNCIONAL
    HORARIO DIAS DE CLASES PROFESORES LOCAL
    12:30 LU-MIE-VIE Hernan Silguero La Rampa
    13:30 MAR-JUE Hernan Silguero Planta Alta
    17:00 LU-MIE-VIE Wilson Formigli Planta Alta
    19:30 LUNES A VIERNES Hernan Silguero Explanada Gimnasio
    GIMNASIA ACROBÁTICA
    HORARIO DIAS DE CLASES PROFESORES LOCAL
    15:30 SABADO Shirley Lafuente Sala de Jóvenes
    16:30 MAR-JUE Shirley Lafuente Wilson Espinola Sala de Jóvenes
    GIMNASIA PARA ADULTOS MAYORES
    HORARIO DIAS DE CLASES PROFESORES LOCAL
    9:30 LUNES A VIERNES Carolina Galeano Sala de Jóvenes
    LOCALIZADA O TONIFICACION
    HORARIO DIAS DE CLASES PROFESORES LOCAL
    7:30 LUNES A VIERNES Carolina Galeano Planta Alta
    8:30 MAR-JUE Justo Sanchez Planta Alta
    12:30 LUNES A VIERNES Carolina G | Patricia G Planta Alta
    14:30 LUNES A VIERNES Hernan Silguero Planta Alta
    16:00 LU-MIE-VIE Justo Sanchez Planta Alta
    19:00 LU-MIE-VIE Justo Sanchez Planta Alta
    POWER FIT Y FULL BOX
    HORARIO DIAS DE CLASES PROFESORES LOCAL
    17:00 MAR-JUE Carolina Galeano Planta Alta
    19:00 MAR-JUE Carolina Galeano La Rampa
    STEP Y AERÓBICA
    HORARIO DIAS DE CLASES PROFESORES LOCAL
    8:30 LU-MIE-VIE Justo Sanchez Planta Alta
    18:00 LU-MIE-VIE Justo Sanchez Planta Alta
    YOGA
    HORARIO DIAS DE CLASES PROFESORES LOCAL
    8:30 LUNES A VIERNES Marcos Benitez Sala de Jóvenes
    20:00 LUNES A JUEVES Macarena Fernandez Marcos Benítez Sala de Jóvenes
    TAEKWONDO
    HORARIO DIAS DE CLASES PROFESORES LUGAR
    9:30 SABADO Mauricio Benitez Ma. Laura Lailla Planta Alta
    18:30 MAR-JUE Mauricio Benitez Ma. Laura Lailla Planta Alta
    KARATE
    HORARIO DIAS DE CLASES PROFESORES LUGAR
    13:00 LU-MIE-VIE Miguel Trinidad Sala de Jóvenes
    BRAZILIAN JIU JITSU
    HORARIO DIAS DE CLASES PROFESORES LUGAR
    20:00 LU-MIE-VIE Sergio De Jesús Planta Alta

    Condiciones Legales

  • Estar al día con las cuota social y la cuota del Gimnasio.
  • No contar con deudas pendientes en el Club.
  • Presentar acta de responsabilidad, si es menor, el padre o encargado debe presentar acta de responsabilidad y certificado médico del menor.

    • EDAD MINIMA PARA:
  • Pesas y musculación: 15 años
  • Spinning, Cintas: 12 años
  • Gimnasia y Yoga: 12 años
  • Jiu Jitsu: 11 años
  • Taekwondo: 6 años
  • Karate: 6 años
  • Gimnasia Acrobatica: 3 años

  • . . .
    Comparte:

    © 2017 Club Centenario.

    Avda. Mariscal López Nº 2351 c/ Venezuela.